Зимбабве — страна, уже прошедшая сквозь чреду финансовых кризисов. Каждый раз, когда происходит такое событие, находится тот, кто решает возникшую проблему. Сейчас это Тендай Бити, у которого есть радикальный план спасения экономики страны. Он считает, что именно Биткойн, а не новый выпуск деноминированных векселей, будет ключом к решению каждой проблемы. Это довольно необычный поворот событий, и в то же время интригующая идея.
Разрешение экономического кризиса в Зимбабве будет во всех отношениях нелёгкой задачей. Стране не хватает наличности из-за дефицита долларов США. Банки сталкиваются с длинными очередями из людей, желающих снять средства. Многим это сделать не удастся, и такими действиями люди лишь усугубят ситуацию.
У компаний внутри страны возникают трудности с импортом капитала, это лишь подрывает экономику. Арендаторы с трудом могут заплатить лэндлордам, что в дальнейшем приведёт к потере крыши над головой. Более того, правительство сейчас даже не в состоянии вовремя платить зарплаты, и в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.
Тендай Бити видит Биткойн как патч для экономики Зимбабве
Так как страна в прошлом уже прошла через несколько кризисов, эти беды не являются чем-то новым для Зимбабве. Печатание новых банкнот не вариант, предыдущие попытки выхода из кризиса таким способом, с треском провалились. Новые банкноты и монеты абсолютно не решают проблему на фоне гиперинфляции, терзавшей нацию в течении целого десятилетия.
С тех пор, как Зимбабвийский доллар заменили целым набором иностранных валют, дела пошли не то чтобы плохо, а просто ужасно. И теперь, из-за серьёзной нехватки валют третьих стран, экономика продолжает стагнировать. Найти решение для всех этих проблем оказалось куда более трудным вызовом, чем предполагалось изначально.
Одно такое радикальное решение заключается в использовании Биткойна в качестве новой национальной валюты Зимбабве. Тендай Бити с уверенностью полагает, что такое решение будет действенным, несмотря на возможное политическое сопротивление. Несмотря на растущую популярность криптовалют в последние годы, сейчас Биткойн всё-ещё далек от того, чтобы быть мэйнстримной валютой.
Тендай Бити объясняет это так:
«Если Зимбабве примет Биткойн в качестве национальной валюты, если рынок естественным путём перейдёт на валюту подобную Биткойну, то на фоне ослабления других валют во всём мире из-за эмиссии и валютных войн, в Зимбабве устремится крупный денежный поток. Зимбабве превратится из денежной кубышки в глобальный банковский центр со стабильной криптовалютой. И это случится на удивление быстро».
Тендай Бити считает, что малая распространённость Биткойна облегчит зимбабвийцам его принятие. Кроме того, страна ни в коей мере не пожертвует своей независимостью. Биткойн может обеспечить стабильную альтернативу, даже несмотря на некоторую волатильность рынка в прошлом. Ведь волатильность может привести и к увеличению стоимости, не к постоянному обесцениванию, как можно наблюдать на примере фиатных валют.
Источник: Newsbtc
https://goo.gl/XqwjfS
Лендлорды конечно не нужны, но кроме них деньги собирает правительство, в том числе и с лендлордов. Правительство отбирает бизнес у тех, кто не может заплатить налоги. Правительство запрещает производить обмен без уплаты налогов. Правительство требует раздобыть деньги от желающих совершить обмен. Даже если правительство не принуждает использовать деньги для совершения сделки — оно облагает денежным налогом бартерный обмен.
Zcash бы подошло по названию.
Бюджетники это в основном бюрократия которой не должно быть в принципе, как и налогов на содержание паразитной структуры. Пусть собирают средства на обще национальные проекты из пожертвований. Нужный проект соберед средства, а хотелки чиновников пусть сами чиновники осуществляют за свои личные деньги. У бюрократии постоянно возникают хотелки для своего виличия или развлечения в войнушку для которых она хочет использовать не спрашивая средства отобранные с помощью нологов у других. Пусть они попробуют собирать средства на свои хотелки в биткойнах из добровольных пожертвований — это спраидливо. На нужное хорошее дело собирут, а бредовые хотелки не кто не поддержит. Налоговая принудиловка наследие банд древних грабителей, там корни налоговой системы.
Чтобы избавиться от грабителей, недостаточно призвать их собирать деньги не грабежом, а попрошайничеством. Пока грабители могут грабить не встречая сопротивления — они будут заниматься грабежами.
людей которые перейдут на расчеты в биткоинах грабителям будет сложнее грабить. так что спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Только пока биткойны не достаточно популярны, чтобы перестраивать систему вычисления назначаемых налогов.
Почему?
А бюджетники? Налогами на биток? Нонсенс.
Маск — гражданин мира, и поговорка «где родился, там и пригодился» никогда на него не распространялась. Он на свои проекты собирает огромные добровольные средства. эти проекты нужны всем, в этом успех. Теперь почувствуйте разницу, когда очень организованная ПГ нуждается в средсвах для удержания власти, она собирает средства насильно и с тайным умыслом через принудительную налоговую систему и поборы.
https://www.gazeta.ru/tech/2016/06/30/8348381/tarif.shtm
Они могут собирать налоги на землю и недвижимость, на сбор бананов, на нос и уши, обложить фиксированным налогом предприятия и торговые площади. Биткойн не защищает от подобных налогов. Тут необходимы физические методы защиты от вымогателей.
«Тут необходимы физические методы защиты от вымогателей.» уточняйте от паразитов. Какие методы борьбы с паразитами вы знаете. Первое — прикротить их размножение, это потомство. Далее лишить питпнания, блогоприятной среды обитания и т. д. Ну как еще бывает в природе. Все в медицинской инцыклопедии написано.
Аналогия тут не работает. Это не тот вид паразитов, о котором пишут в медицинских энциклопедиях.
Без физической защиты от вымогателей это невозможно.
Не думал, что «энциклопедия» можно написать таким образом. Ты бы хоть обложку прочитал, чтобы знать, как пишется это слово.