Криптоиндустрия, задающая тренды в IT-технологиях, может стать отличной почвой для появления новых корпораций, которые способны конкурировать с нынешними финтех-гигантами. История Blockstream – яркий пример этой тенденции.

Инфраструктура в мире криптовалют

За годы своего существования криптовалюты стали заметной частью мировой экономики. В то же время, многие, наблюдая за котировками Биткоина, зачастую не замечают, что за всем этим сегодня стоит целая индустрия со своими компаниями, технологиями и производством. Те, кто говорит, что Биткоин – это ничем не обеспеченная в реальном мире система, упускают из вида, что за ним стоят огромные вычислительные центры, целые заводы ферм, поддерживающие жизнь блокчейна и позволяющие ему развиваться. Более того, на базе Биткоина появляется множество прикладных решений, которые улучшают его интеграцию в привычные людям процессы.

Все это уже давно не дело рук криптоэнтузиастов, которые на своих личных компьютерах майнят монеты. Сегодня речь идет о компаниях с миллионной капитализацией, которые обладают огромными ресурсами. Остановимся подробнее на одной из старейших – Blockstream.

История Blockstream 

Компания Blockstream была основана в 2014 году. Один из ее создателей, Адам Бэк (Adam Back), – важный участник рынка криптовалют. Английский криптограф и шифропанк известен своим алгоритмом доказательства работы на основе хеша hashсash, предвосхитившим PoW-алгоритм, используемый в Биткоине. Адам Бэк был одним из первых, кому Сатоси Накамото писал лично, еще до создания Биткоина. Более того, имя Адама Бэка увековечено в Белой книге Биткоина, где Накамото ссылается на его  работу о hashcash.

Под руководством Адама Бэка компания разрабатывает связанные с Биткоином проекты. Причем диапазон направлений, в которых команда развивает криптовалюту, крайне широк: от уже привычных решений второго уровня до спутниковой поддержки сети Биткоин, которая может служить альтернативой интернету.

Основные проекты

Liquid Network – «федеративный сайдчейн Биткоина» в виде протокола второго уровня, привязанного к основному блокчейну. Проект призван смягчить проблему масштабируемости Биткоина и обеспечить более быстрые и легкие транзакции. Так называемая федеративность Liquid Network означает, что сеть может существовать совершенно автономно от Blockstream – компания не имеет никакого контроля, выступая лишь поставщиком технологии. 

Elements – также компания предлагает платформу с открытым кодом для создания своих блокчейнов или же федеративных сайдчейнов.

Blockstream Satellite – блокчейн Биткоина в космосе (кто бы мог подумать). Blockstream Satellite позволяет получать информацию о блокчейне Биткоина через спутник связи, минуя соединение с интернетом. Соединение одностороннее, поэтому отправить биткоины через спутник нельзя. В то же время, сама возможность получать информацию о блокчейне из резервного источника крайне ценна: это увеличивает безопасность блокчейна и позволяет синхронизироваться без доступа к интернету (но в зоне покрытия спутников). Более того, Blockstream предоставляет возможность отправлять через спутник зашифрованные сообщения. Для отправки, правда, все еще требуется соединение с интернетом – сообщение отправляется по сети на земную станцию, которая передает сообщение на спутник. А вот получить сообщение уже можно и без интернета.

Майнинг – компания предлагает множество услуг в сфере майнинга. Blockstream производит свои собственные MMU (Modular Mining Unit – модульный юнит для майнинга). По сути, речь идет об известных всем ASIC. Также можно присоединиться или вложиться в майнинговые мощности самой компании. Стоит отметить, что Blockstream уделяет большое внимание экологичности майнинга (что, несмотря на благие намерения, может быть конкурентным минусом, поскольку способно увеличивать цену и снижать эффективность продукта по сравнению с аналогами от «не столь зеленых» конкурентов).

Кошелек и обозреватель – Blockstream предлагает свои аппаратные кошельки Jade (разумеется, с поддержкой Liquid Network) и блокчейн-обозреватель Blockstream Explorer.

Будущие проекты

В 2024 году компания готовиться представить новый ASIC. Для этого руководство уже привлекло огромные инвестиции.

Несмотря на собственные модели майнеров, компания также наращивает свои мощности за счет закупки оборудования для майнинга от сторонних производителей. Компания продолжает активно инвестировать в майнинг, что означает положительную оценку прибыльности этой отрасли в преддверии очередного халвинга Биткоина.

Также Blockstream готовиться выступить в интересной коллаборации с компаниями Block и Tesla и построить в Техасе майнинговый центр, который будет работать на солнечной энергии.

Вывод

Существование подобных компаний и их проектов означает, что криптовалюты достигли такого уровня развития, что для поддержания работоспособности им необходима, например, спутниковая связь. И конечно, шифропанки и криптоэнтузиасты, с которых все начиналось, никогда не смогли бы самостоятельно освоить космос, запустив проекты подобных масштабов.

С другой стороны, появление столь больших игроков может привести к централизации Биткоина вокруг крупнейших представителей, о чем в криптосообществе неоднократно высказываются опасения. Конечно, в защиту Blockstream стоит отметить: компания выступает за децентрализацию и не предлагает угрожающих этому фундаментальному достижению продуктов. Что касается самой организации – это один из старейших крупных игроков в индустрии с известным разработчиком в числе основателей, продукты и разработки которой связаны с обеспечением работоспособности первой криптовалюты и ее масштабирования.