Обманчивая легкость обращения с цифровой валютой много раз приводила к потерям существенных сумм. Ведь это всего лишь файлы на компьютере, и пользователи не сразу научились относиться к ним с нужным вниманием. Но биткойны – это такие же деньги, как и наличные рубли или доллары, поэтому потерять их так же просто, а восстановить часто не представляется возможным. Многие из этих случаев быстро становились популярными и широко расходились в сообществе и за его пределами.

Людям нравится считать чужие деньги, а их потеря вызывает разные эмоции – от сочувствия до злорадства. Криптовалюту можно потерять не только из-за взлома или мошенничества. Незнание технической части, невнимательность, слабые пароли или просто недостаток веры в перспективы цифровых валют так же верно приводят к потерям. В этой статье мы подобрали самые известные из подобных происшествий, но о некоторых вы возможно еще не слышали.

Самая дорогая пицца в мире

Первой исторически зафиксированной покупкой товара за биткойны является покупка двух пицц за 10 000 BTC, на тот момент эквивалент всего 41$. Чешский энтузиаст Лазло Ханеш решил показать, что Bitcoin не так уж и виртуален, и заказал приятелю пару пицц.

Если бы он дождался сегодняшнего дня, то получил бы за свои биткойны 2.3 миллиона долларов. А на пике цены 10 000 BTC стоили 12 420 000$. Действительно, самая дорогая пицца в истории. С тех пор, энтузиасты Биткойна отмечают день сделки 22 мая пиццей. Но зато Лазло получил популярность в сети и собственную страницу на Bitcoin Wiki.

С другой стороны, если бы не эта первая покупка, кто знает — насколько позже биткойны стали бы использовать в качестве денег и на сколько был бы отложен взлет криптовалют и все, что за этим последовало. Этой статьи, возможно, тоже бы не было. Поэтому, Ханеш принес бесспорную пользу криптовалютам и мы не можем считать его поступок промахом – это добровольное пожертвование на развитие. Тем более, что потраченные биткойны были у него не последними.

Как выбросить миллионы

Но самый известный случай потери Bitcoin, обошедший все новостные агентства мира и показанный многими телеканалами, произошел от недооценки потенциала криптовалюты.

Джеймс Хауэлз, 28-летний ИТ-шник из Ньюпорта, в Уэльсе, Великобритания, стал одним из первых майнеров в истории Bitcoin. Он начал майнить на процессоре своего домашнего компьютера еще в 2009 году. Но, намайнив 150 блоков, был вынужден прекратить это занятие, так как его девушка начала возмущаться шумом и горячим воздухом, постоянно исходившими из круглосуточно работающего компьютера. Цена биткойна тогда была крайне низка, и Хауэлз вскоре забыл о своем увлечении. В следующем году компьютер вышел из строя, и большинство комплектующих, в том числе жесткий диск, были вынуты и заменены. Этот диск три года лежал в ящике стола, вплоть до лета 2013 года, когда Хауэлз решил провести генеральную уборку и в процессе выкинул диск в мусорное ведро.

Только 22 ноября 2013 несчастный наконец взглянул на график цены Bitcoin и ужаснулся. 7500 BTC, которые он намайнил несколько лет назад, в этот день стоили бы около 4.2 миллиона фунтов, или 6.5 миллионов долларов! Он позвонил одному из своих друзей и объяснил ситуацию, вдвоем они сели в грузовичок и поехали на городскую свалку. Но взглянув на поле в несколько гектаров, заваленное горами мусора, они поняли, что поиски могут затянуться. Один из местных рабочих сказал, что потребуются пятнадцать человек с лопатами и в противогазах, чтобы иметь хоть какой-то шанс найти выброшенный несколько месяцев назад диск, который уже лежит в нескольких футах от поверхности. На этом друзьям пришлось вернуться домой. Дальнейшие поиски ни к чему не привели. Теперь Хауэлзу остается только мечтать, как бы он распорядился потерянным сокровищем.

Ещё одного британца подвёл не жёсткий диск, а USB-стик. С программистом, которого зовут Дэвид Китчен, произошла похожая история. В 2010 году он намайнил 50 биткойнов и прекратил майнить только потому, что шум компьютерных вентиляторов мешал ему спать. Он записал ключ к биткойнам на флэшку и благополучно забыл о ней. Когда на пике цены 1 биткойн стоил около 1000 фунтов, Дэвид Китчен вспомнил о своём богатстве. К сожалению, выяснилось, что он перезаписал флэшку дистрибутивом Linux.

На кого сеть пошлет

Еще целый ряд потерь биткойнов произошел из-за невнимательности. Во-первых, это отправки на неверный адрес. В подобном случае практически нет никаких шансов вернуть их назад, если получатель не смилостивится и не пришлет неожиданно свалившиеся деньги обратно. Это уже усвоил пользователь Reddit TheDJFC. Он случайно перевёл на один из кошельков разорившейся биржи MtGox целых 800 биткойнов (примерно 175 000$). Всё произошло из-за банальной невнимательности. Он уже использовал этот адрес раньше и ошибочно выбрал кошелёк MtGox в адресной книге.

Но еще более глупая ошибка – указать неверную сумму в поле "комиссия". 17 сентября 2013 года с кошелька, владелец которого остался неизвестным, прошли две любопытных транзакции: первая в блоке #258546, а через два часа - еще одна транзакция в блоке #258562.
Казалось бы ничего существенного, каких-то 0.01 ВТС... и 80.98 BTC комиссии! Вероятно, транзакции образовались из-за сбоя ПО при тестировании какого-то сервиса. Первый блок был найден пулом BTC Guild, который комиссии майнерам отдает частично (с PPLNS-части). Поэтому "подарочек" оказался раскиданным между несколькими тысячами майнеров. Второй блок достался неизвестному пулу или соло-майнеру, так как это единственный блок, поступивший с IP-адреса. Вот это настоящий джек-пот!

Из таких случайностей необходимо делать выводы. Во-первых, не забывать об осторожности и проверять свои транзакции. Никто не гарантирует, что получивший такой вкусный подарок захочет его вернуть. А во-вторых, такой интересный механизм тоже может найти применение в будущем, например для организации лотереи имени Сатоши. Ведь подобные транзакции по сути то же самое, что высыпать мешок денег с вертолета.

А еще один пользователь Reddit нажал не на ту кнопку, присоединив к транзакции в 30 биткойнов 38 биткойнов в виде комиссионных.

Самая же большая потеря на комиссии произошла 28 августа 2013 года. Тогда за включение в блок одной транзакции майнер получил 200 BTC! Но, к счастью для ротозея, этот блок нашел пул ASICminer – первого производителя ASIC майнеров. Его владелец, известный под ником Жареный кот (Fried Cat) вернул эти 200 BTC отправителю. Такая честность – большая редкость не только в криптовалютном сообществе!

А еще, пароль к своим биткойнам можно попросту забыть. Помогите этому человеку, и он перечислит вам вознаграждение — 50 биткойнов из тех 384, которые хранятся и ждут своего часа на кошельке владельца. Только имейте в виду, в пароле более 25 символов. Ну, а если приватный ключ потерян, то биткойны тоже потеряны навсегда. Один из пользователей уяснил это, только утратив 500 биткойнов.

На форуме Bitcointalk даже пытались собрать статистику по окончательно потерянным биткойнам. Там описаны разные случаи – и неправильные транзакции, и забытые пароли, и умершие диски, и форматирование или переустановка ОС, и перезапись файла при обновлении кошелька, и еще многое другое. Самой большой разовой потерей там посчитаны 50 000 BTC, потерянные нынешним председателем Совета директоров Bitcoin Foundation – Броком Пирсом, о которых он рассказывает в этом видео. Но эта история не получила огласки, есть определенные сомнения в ее точности. На 1 сентября 2014 года общая цифра потерь составляла 134 578.278 646 59 BTC, после чего обсуждение заглохло. Сейчас это чуть меньше 1% от всех добытых биткойнов. Но большая часть описанных там потерь ничем не подтверждена, поэтому этот расчет можно считать очень приблизительным.

Убедительное письмо

Обычно, чтобы получить хотя бы тысячу-другую долларов, хакерам приходится не спать ночами, искать уязвимости в программном коде и рисковать свободой.

Но есть одна история, которая настолько смешна, что ее даже нельзя назвать взломом. Это отличный образчик эффективности социальной инженерии, которая часто действует лучше самых изощренных технических приемов.

Серверы компании «Канадские биткойны» управлялись компанией «дата-центр Роджерса». В это время компания как раз переезжала от предыдущего хостера.

Хакер присвоил 149 BTC, что на тот момент составляло 100 000$. Он отправил сообщение в дата-центр Роджерса и попросил предоставить доступ к якобы своим серверам. Этого оказалось достаточно. Хакер, который притворился директором компании «Канадские биткойны», отослал всего одно сообщение: "Я Джеймс Грант". Не фантазируя и не выдумывая ничего лишнего, он получил нужный ему доступ. "Это просто смешно" - сказал реальный Джеймс Грант газете «гражданин Оттавы», которая и рассказала нам эту историю. Осведомленность хакера говорит о том, что скорее всего он был связан с одной из этих компаний.

Не пошла карта

Азартные игры на биткойны и другие криптовалюты пользуются немалой популярностью. Конечно, там, где есть игра на деньги, есть и проигрыши. Но не все проигрываются так дотла, как молодой человек по имени Боб. Этот студент-математик не очень хорошо изучил теорию вероятности. Иначе бы он не играл так отчаянно.

Боб написал, что изначально купил Bitcoin в качестве инвестиций. А подруга познакомила его с игорным сайтом Bitzino и игрой в блэк-джек. Он играл всё больше и больше, и к утру 10 апреля 2013 года у него на счете было 500 000$.

Вечером того же дня у него не было ни цента. К тому же, он отправил в Bitzino ещё 50 000$ своих денег, которые намеревался потратить на учёбу. С горя он написал несколько писем администрации казино, они сочувствовали, но ничем не были готовы помочь. Ситуация такова, что если Боб не оплатит обучение, то ему придётся вернуться из США в Англию и растаться со своей невестой. Полмиллиона долларов в биткойнах отправились в доход заведения. А мистер Боб записал эту сумму в графу «убытки».

Боб написал на Reddit:

Не более чем за 60 секунд я потерял всё — сбережения, визу в США, работу, невесту — и ещё встрял в долги на 50 000$.

Честно говоря, я не чувствовал, что полностью контролировал свои действия. Если это случилось со мной, то может случиться и с вами тоже. И я искренне надеюсь, что после прочтения моей исповеди с вами такого никогда не произойдет.

Тонкости инвестирования

Многих людей привлекает биржевая торговля криптовалютами. Особенно, когда ничего делать не нужно, а доход капает сам собой. К сожалению, так не бывает. 3000 инвесторов, каждый из которых держал на бирже MyCoin в среднем чуть больше 12 000$, в один момент расстались со своими деньгами.

Основатели биржи просто перевели биткойны на свои счета, собрали чемоданы и были таковы. Их даже не остановило, что в китайском Гонконге, где хостилась биржа MyCoin, за такие штуки положен расстрел. Куш в 390 миллионов долларов пересилил страх. Но и пользователи виноваты в собственной беспечности. Узнав больше об этой фирме, они могли бы понять, что это не биржа, а финансовая пирамида, которая обещала деньги и ценные призы за привлечение новых пользователей.

Не только потери

Но иногда потерянные биткойны находятся. Немало радости такая находка принесла студенту из Норвегии, которого зовут Кристофер Кох (Kristoffer Koch). В 2009 году он писал дипломную работу по криптографии. Для того, чтобы её проиллюстрировать, Кристофер купил 5000 BTC, которые обошлись ему примерно в 27$.

После сдачи дипломной работы Кристофер, как и большинство студентов, забыл о ней. И только в 2013 году он вспомнил о своих биткойнах. Они стоили уже 885 000$. Обналичив пятую часть от этой суммы, Кристофер купил себе квартиру в центре норвежской столицы, города Осло.

Мир криптовалют богат на превратности судьбы. Одни теряют деньги, другие их находят. И людей, которые теряют, обычно больше — как это и происходит в жизни. Чтобы снизить до минимума риск потери цифровой валюты, не забывайте следовать основным требованиям безопасности при работе с Биткойн и биржевой торговле криптовалютами.