Будучи апологетом новых технологий, глава Сбербанка Герман Греф в своих выступлениях часто затрагивает Биткоин и блокчейн. Рассмотрим подробнее, как менялась его риторика по мере развития криптовалют.

С момента создания первой криптовалюты к ней и к технологиям, которые легли в ее основу, приковано внимание большого числа энтузиастов. Не удивительно, что многим интересно узнать мнения влиятельных людей относительно децентрализованных денежных систем. Особенно, когда носитель такого мнения близок к уровню, на котором принимаются решения о регулировании всей индустрии. Одной из самых значимых и влиятельных фигур в российском пространстве в этом вопросе является Герман Греф — глава Сбербанка, экс-министр экономического развития и торговли России. Но как именно происходила эволюция взглядов Германа Грефа на криптовалюту?

Очень интересный эксперимент

«В теме» криптовалют российский банкир уже давно. Еще в 2011 году Греф совершал транзакции в биткоине: по его словам, он купил футболку за 12 BTC (тогда эта сумма равнялась $5).

История публичных высказываний Грефа о криптовалютах и, в частности, Биткоине (в начале становления криптоотрасли именно BTC почти единолично владел вниманием аудитории) началась несколько позже. В 2013 году банкир высказался о криптовалютах следующим образом:

«Виртуальные валюты представляют собой очень интересный международный эксперимент, который ломает парадигму валютной эмиссии. Их определенно не нужно запрещать, их следует осознать, и может быть, правильно регулировать».

Директор крупнейшего российского банка не может не понимать, что криптовалюты потенциально опасны в первую очередь для самого банковского сектора. И тем не менее, он высказался против запрета, предложив не предпринимать поспешных действий и понаблюдать за ситуацией. В 2015 году он снова призвал к сдержанности в запретах:

«Нам представляется как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать».

Заявление пришлось как раз на то время, когда курс биткоина снижался и Греф признался, что и его средства — «немножко биткоинов» — потеряли в цене. Затем он пошутил, что «сильнее, чем рубль, в мире девальвировалась только одна валюта — биткоин».

В общем, этот период заявлений и действий Грефа можно охарактеризовать как время изучения вопроса и относительного (в сравнении с тем, что будет позже) благоволения криптовалютам.

Блокчейн не равен криптовалюте

Позиция банкира ужесточилась несколько позже, когда в его риторике появилось отчетливое разделение между блокчейном и криптовалютами. Первый стал для него перспективной технологией, которую нужно всеми силами развивать и ни в коем случае нельзя задушить запретами. Криптовалюты же стали угрозой банкам, финансам и привычному укладу жизни. На ВЭФ в 2017 году Греф прямо указал на необходимость регулирования биткоина, добавив, что это не должно препятствовать развитию блокчейна в России:

«Регулирование требуется, но аккуратное, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию».

Вероятно в поддержке блокчейна как технологии Греф увидел большой потенциал — ее банкир считает особенно перспективной непосредственно в финансовом секторе и в государственном управлении. А вот к идее замены фиатных денег криптовалютой он стал относиться с явным скепсисом:

«Вижу ли я большое будущее у криптовалют? Пока не просматривается. Государство не уступит свою централизованную роль, не пустит криптовалюту. Хотя, может быть, это было бы правильной моделью — я за распределенную модель, в том числе и денежного предложения. Но мне кажется, что это не перспектива ближайших — оптимистично скажу — 10 лет. Может быть, за горизонтом 10 лет что-то будет просматриваться, но пока не похоже, что какое-то государство готово с централизованной моделью денежного предложения расстаться».

Греф хорошо знаком с тем, как работает государство, в частности в финансовой сфере. Поэтому к его прогнозу, что государство в конечном итоге не пропустит криптовалюты, стоит относиться серьезно, даже если сейчас кажется, что криптовалюта и государство как-то «уживаются». 

Тот факт, что банкир год за годом повторяет, что нельзя «душить» блокчейн, говорит о том, что государство вполне может в любой момент прибегнуть к «закручиванию гаек» и введению жестких «административных барьеров и запретов». Ведь со своего положения, вероятно, банкир обращается не к обычным пользователям, которые не обладают возможностями для подобного запрета.

Стейблкоин можно

Во время одной из последних дискуссий по поводу запрета криптовалют Греф высказался в защиту стейблкоинов:

«Хождение криптовалюты как платежного средства, запрет его на территории страны я поддерживаю. Но ни в коем случае нельзя запрещать никакие производные, такие вещи как стейблкоины».

Более того, перед жесткой позицией ЦБ он отстаивал также возможность сохранения криптовалюты как инвестиционного актива.

Если взглянуть на его позицию в целом, то она скорее прокриптовалютная. Очевидно, что в настоящий момент массово статус платежного средства никто криптовалюте не предоставит. А вот по всем другим вопросам Греф стабильно занимает сдержанно-благоприятствующую позицию, особенно если речь касается блокчейна и санкционированных государством стейблкоинов. Собственно, Сбербанк еще в 2021 году подал заявку на регистрацию «Сберкоина».

Вывод

Озвученные взгляды Германа Грефа претерпели изменения с относительно более либеральных и настроенных в пользу индустрии и конкретных решений, до выделения и обособления отдельных технологий, которые стоит развивать и по отношению к которым давление со стороны государства должно быть ниже. 

При этом нельзя сказать, что позиция Грефа является странной или необычной для банкира. Скорее, если бы он последовательно высказывался исключительно за тотальный запрет криптовалюты, это можно было бы объяснить как попытку устранения рыночного конкурента, который не сулит ничего хорошего традиционным банкам как финансовым посредникам. Но если вдуматься, в крайнем изложении Грефа банкам так же мало что грозит: неподконтрольные криптовалюты окажутся зарегулированными и вытесненными стейблкоинами, а блокчейн останется, но на службе у государства и банков.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.